1. dailybanglardhumketu@gmail.com : Mirajul2022 :
বাচ্চাদের চোখ দিয়ে পানি পড়ার কারণ ও করণীয় - Banglar Dhumketu
রবিবার, ২৩ জানুয়ারী ২০২২, ০৯:১৮ অপরাহ্ন

বাচ্চাদের চোখ দিয়ে পানি পড়ার কারণ ও করণীয়

  • প্রকাশিত হয়েছে : শনিবার, ২৭ নভেম্বর, ২০২১
  • ১০৫ বার দেখা হয়েছে
শীতে শিশুকে নিউমোনিয়া থেকে সুরক্ষিত রাখার কৌশল

জেনে নিন বাচ্চাদের চোখ দিয়ে পানি পড়ার কারণ ও করণীয় সম্পর্কে। আসুন এ সম্পর্কে আলোচনা করে বিস্তারিত জেনে নেওয়া যাক। অনেক শিশুরই দেখা যায় চোখ দিয়ে পানি পড়ার সমস্যা হচ্ছে। সময়মতো চিকিৎসা করলে এর জটিলতা এড়ানো যায়।

বাচ্চাদের চোখ দিয়ে পানি পড়ার কারণ ও করণীয়

এ ব্যাপারে স্যার সলিমুল্লাহ মেডিকেল কলেজ মিটফোর্ড হাসপাতালের শিশুরোগ বিশেষজ্ঞ ডা. নাঈমা সুলতানা বলেন, জন্মের পর থেকে কতদিন পানি পড়ছে, সেটা দেখতে হবে। দেখতে হবে পরিষ্কার পানি চোখ দিয়ে পড়ছে কিনা বা বাচ্চা কান্নাকাটি করার সময় চোখ দিয়ে পানি পড়ছে কিনা। দুই চোখ দিয়েই পানি পড়ে কিনা সেটাও দেখতে হবে।তিনি বলেন, অনেক সময় দেখা যায়, বাচ্চাদের চোখ দিয়ে প্রথম দুই-তিন দিন পানি পড়ার পর ময়লা আসছে। এক্ষেত্রে একটি অ্যান্টিবায়োটিক চোখের ড্রপ দিলেই সমাধান হয়ে যাবে। এছাড়া চোখের এবং নাকের অংশে একটু ম্যাসেজ করে দিতে হবে। বাচ্চার নাক বন্ধ কিনা সেটা খেয়াল করবেন। সাধারণত নাকটা খুলে গেলে এ ধরনের সমস্যা চলে যায়।

ডা. নাঈমা সুলতানা আরও বলেন, বাচ্চার যদি কান্নার সময় পানি আসে, তাহলে এটি স্বাভাবিক প্রক্রিয়া। কান্না ছাড়া যদি পানি আসে, তাহলে অবশ্যই একজন চোখের ডাক্তারের পরামর্শ নিতে হবে। নাক বন্ধ থাকার কারণে বাচ্চাদের চোখ দিয়ে পানি আসা স্বাভাবিক।

কিছু বাচ্চাদের দেখা যায়, চোখ দিয়ে ময়লা আসে। এটা অনেকটা স্বাভাবিক। এ ক্ষেত্রে দিনের বেলা ৮ থেকে ১০ বার মেসেজ করে দিলে এ সমস্যা থাকবে না। এটা ২ থেকে ৩ মাস কনটিনিউ করলে চলে যায়।

আমাদের সঙ্গে যুক্ত থাকুন ফেইজবুক পেইজে এখানে ক্লিক করে।

শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরো সংবাদ
সকল অধিকার সংরক্ষিত © দৈনিক বাংলার ধূমকেতু ২০২১